Ali membeli 2kg mangga & 1kg apel dengan hargaRp.15 000,00. Pipit membeli 1kg mangga & 2kg apel dengan harga Rp.18 000,00.Berapakah harga 3kg mangga & 5kg apel?
Matematika
nurul2317
Pertanyaan
Ali membeli 2kg mangga & 1kg apel dengan hargaRp.15 000,00. Pipit membeli 1kg mangga & 2kg apel dengan harga Rp.18 000,00.Berapakah harga 3kg mangga & 5kg apel??
2 Jawaban
-
1. Jawaban reva12342
apel 32.000
mangga 23.000
(maaf kalau salah) -
2. Jawaban Aris18
misal mangga = x
apel = y
2x + y = 15.000 | kali 1
1x + 2y = 18.000 | kali 2
2x + y = 15.000
2x + 4y = 36.000
______________-
-3y = -21.000
y = 7.000
substitusikan y = 7000 ke pers. 1 atau 2
2x + y = 15.000
2x + (7000) = 15.000
2x = 15.000 - 7000
x = 8.000/2
x = 4000
3x + 5y
= 3(4000) + 5(7000)
= 12.000 + 35000
= 47.000