Matematika

Pertanyaan

Ani, Lia, dan Rani pergi bersama-sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apel, 2 kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 67.000,00. Lia membeli 3 kg apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 61.000,00. Rani membeli 1 kg apel, 3 kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp 80.000,00. Berapakah harga untuk 1 kg apel, 1 kg anggur, dan 4 kg jeruk ? Mohon bantuannya ya kak... tolong di jwb, please,,,,

1 Jawaban

  • Mapel       : Matematika
    Kategori   : 
    SPLTV
    Kelas        : 
    SMA/ MA kelas X
    Semester : 
    Ganjil


    Pembahasan:
    Dimisalkan:
    Apel = x
    Anggur = y
    Jeruk = z

    Didapatkan persamaan berikut:
    2x + 2y + z = 67.000...(1)
    3x + y + z = 61.000.....(2)
    x + 3y + 2z = 80.000...(3)

    Menggunakan metode eliminasi:
    2x + 2y + z   = 67.000
    2x + 6y + 4z = 160.000  -
            -4y -3z  = -93.000...(4)

    3x + y + z     = 61.000
    3x + 9y + 6z = 240.000  -
            -8y -5z  = -179.000...(5)

    -4y -3z  = -93.000    | x 2|  -8y -6z  = -186.000    
    -8y -5z  = -179.000  | x 1|  -8y -5z  = -179.000  -
                                                   -z     = -7.000
                                                    z     = 7.000
    4y + 3z = 93.000
    4y = 93.000 - 3(7.000) 
         = 93.000 - 21.000
         = 72.000
    y   = 18.000

    x + 3y + 2z = 80.000
    x + 3(18.000) + 2(7.000) = 80.000
    x = 80.000 - (54.000 + 14.000)
    x = 80.000 - 68.000
    x = 12.000

    Maka harga untuk:
    1 kg apel + 1 kg anggur + 4 kg jeruk
    = x + y + 4z
    = 12.000 + 18.000 + 4(7.000)
    12.000 + 18.000 + 28.000
    = Rp. 58.000,00

    Maka jawabannya adalah: Rp. 58.000,00

Pertanyaan Lainnya